ГлавнаяНовостиКонкурс «Лучший краеведческ...

Конкурс «Лучший краеведческий музей»

670 просмотров

          В рамках реализации «План мероприятий по развитию детского туризма в образовательных организациях Чеченской Республики на 2020 год» 16 марта стартовал Региональный этап Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций «Лучший краеведческий музей». 

          В рамках реализации «План мероприятий по развитию детского туризма в образовательных организациях Чеченской Республики на 2020 год» 16 марта стартовал Региональный этап Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций «Лучший краеведческий музей». Конкурс пройдет по трем направлениям: этнографический, военно-исторический, краеведческий. Задачами Конкурса являются: выявление и распространение лучшего опыта музейной и поисковой работы; совершенствование гражданско-патриотического воспитания школьников посредством организации музейной работы; совершенствование содержания форм и методов музейной работы, обновление экспозиций; активизация поисковой и исследовательской работы по военно-исторической тематике.

          На конкурс подано 19 заявок от образовательных организаций Чеченской Республики на базе, которых функционируют школьные музеи. Школьные музеи будут оцениваться по следующим критериям:

- эстетика оформления экспозиционных работ музея;

- организация выставок и открытых мероприятий в музее;

- проведение экскурсионной и просветительской работы в музее;

- использование материалов музейных экспозиций в мероприятиях;

- наличие материалов, отражающих деятельность музея в средствах массовой информации.

         Итоги будут подведены 30 марта 2020 года. Победители и призеры каждой номинации конкурса будут награждены дипломами Министерства образования и науки Чеченской Республики.